Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 05:23

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.  Помещения детского сада оформлены в соответствии с эстетическими требованиями. В 7 групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга. В летнее время территория ДОУ озеленяется, высаживаются цветы, кустарники, а также подвозится песок на участки.

В детском саду, включая разновозрастную группу п.Зельвино, имеются:

• групповые помещения - 7
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • музыкальный зал-1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • кабинет завхоза - 1
  • кабинет швеи - 1

Состояние материально- технической базы детского сада соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Все группы оформлены. Включают игровую, познавательную и обеденную зоны. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы, которые, в свою очередь, постепенно пополняются современным игровым оборудованием,   информационными  стендами. Так, для исследовательской деятельности приобретены наборы для опытов : магнетизм, вода, воздух.

Каждая группа оборудована телевизором и видеоплеером. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации.

Детский сад оснащен 3 персональными компьютерами, 3 ноутбуками и 3 принтерами . В настоящее время в ДОУ произошла  модернизация материально-технической базы. Приобретена интерактивная доска,  которую используют в образовательной деятельности все группы.

На музыкальных занятиях музыкальный руководитель активно использует мультимедиа, набор новых музыкальных инструментов, тем самым приобщая детей к музыкальному искусству и развитию музыкально- художественной деятельности. Так же  для физического развития детей  имеются комплекс спортивного оборудования (тренажеры)  и скалодром для развития подвижности детей.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока,
 сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде суфле, оладья, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные и молочные продукты, домашнюю выпечку.

В детском саду имеется пищеблок, состоящий из двух цехов, имеется кладовая для хранения суточных продуктов, которая оснащена холодильниками для хранения мясо-рыбной продукции, и молочной.

Питание детей осуществляется по 10-дневному  перспективному меню, на основании которого составляется ежедневное меню-раскладка.
«  Апрель 2024  »